---
title: 'Die perfekten Mobile Smartphones mit iOS | Prima'
description: 'Mobile Smartphones mit iOS aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios'
last_modified: '2026-10-16T06:50:01+02:00'
---

# Mobile Smartphones mit iOS

**Aktive Filter:** Attribut: mobil · Betriebssystem: iOS

## Unsere Empfehlungen

- [iPhone Air \(256GB\) space schwarz, 48 MP Kamera, 6,5 Zoll Display, 40 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:46182512463?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,5 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 18 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Feature:** Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 5G, 3G / UMTS, WLAN, Bluetooth
- [iPhone 16 Plus \(512GB\) schwarz, 48 MP Kamera, 6,7 Zoll Display, 48 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:45047413955?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,7 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 12 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Ladefunktion, Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil, praktisch
  - **Nutzung:** Filme
  - **Betriebssystem:** iOS
- [iPhone Duo \(2TB\) sternenweiß, 2000 GB Speicher, 48 MP Kamera, 7,6 Zoll Display, 51,5 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:46343292973?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 7,6 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 12 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 2000 GB Speicher
  - **Feature:** Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 5G, 3G / UMTS, WLAN, Bluetooth
## Alle 6 Mobile Smartphones mit iOS

- [iPhone 18 Pro \(256GB\) schwarz, 48 MP Kamera, 6,3 Zoll Display, 52 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:45974949030?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,3 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 18 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS

- [iPhone Duo \(2TB\) sternenweiß, 2000 GB Speicher, 48 MP Kamera, 7,6 Zoll Display, 51,5 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:46343292973?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 7,6 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 12 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 2000 GB Speicher
  - **Feature:** Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 5G, 3G / UMTS, WLAN, Bluetooth

- [iPhone 16 Plus \(256GB\) weiß, 48 MP Kamera, 6,7 Zoll Display, 48 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:46097252182?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,7 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 12 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil
  - **Nutzung:** Filme
  - **Betriebssystem:** iOS

- [iPhone 17 \(512GB\) lavendel, 48 MP Kamera, 6,3 Zoll Display, 41 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:45367385514?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,3 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 18 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Feature:** Ladefunktion, Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil, praktisch
  - **Nutzung:** Filme
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 5G, 3G / UMTS, WLAN, Bluetooth

- [iPhone Air \(256GB\) space schwarz, 48 MP Kamera, 6,5 Zoll Display, 40 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:46182512463?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,5 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 18 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Feature:** Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil
  - **Nutzung:** Internet
  - **Betriebssystem:** iOS
  - **Verbindung:** 5G, 3G / UMTS, WLAN, Bluetooth

- [iPhone 16 Plus \(512GB\) schwarz, 48 MP Kamera, 6,7 Zoll Display, 48 Std. Akku, 5G, iOS](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:45047413955?variant=md&wt=md) — Apple
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,7 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 12 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Ladefunktion, Multitouch
  - **Attribut:** wasserdicht, mobil, praktisch
  - **Nutzung:** Filme
  - **Betriebssystem:** iOS


## Suche verfeinern

- [Apple](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-apple/attribut-mobil/betriebssystem-ios) (6)
- [Mit Multitouch](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-multitouch/attribut-mobil/betriebssystem-ios) (6)
- [Mit 3G / UMTS](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/verbindung-3g-umts) (6)
- [Kompatibel mit Apple](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/kompatibilitaet-apple) (6)
- [Mit Batterien](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/zubehoer-batterien) (6)
- [Für Unterwegs](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/ort-unterwegs) (4)
## Mobile Smartphones mit iOS – Die perfekte Wahl für moderne Verbraucher

Mobile Smartphones mit iOS bieten Ihnen zahlreiche Vorteile und erfüllen die Anforderungen eines dynamischen Lebensstils. Die Mobilität dieser Geräte ermöglicht es Ihnen, überall und jederzeit auf Informationen zuzugreifen, zu kommunizieren und Ihre täglichen Aufgaben zu erledigen. Dieser Nutzen entsteht durch eine Kombination aus leistungsfähiger Hardware, intuitiver Software und einer Vielzahl von Anwendungen, die Ihr [Smartphone](https://www.prima-smartphones.de/glossar/smartphone) zu einem unverzichtbaren Begleiter im Alltag machen.

### Vorteile und Nachteile von Mobile Smartphones mit iOS

Eine Übersicht über die Vor- und Nachteile hilft Ihnen dabei, die Entscheidung für ein Mobile Smartphone mit iOS zu treffen.

| Vorteile des Mobilen Smartphones mit iOS | Nachteile des Mobilen Smartphones mit iOS |
| --- | --- |
| - Hohe Sicherheit und [Datenschutz](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-datenschutz) | - Hohe Anschaffungskosten |
| - Regelmäßige Software-Updates | - Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten |
| - Umfangreiches [App](https://www.prima-smartphones.de/glossar/app)-Angebot | - Weniger Hardware-Vielfalt im Vergleich zu [Android](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/betriebssystem-android) |
| - Benutzerfreundliche Oberfläche | - Zubehör häufig teurer als bei anderen Herstellern |
| - Langfristige Unterstützung | - Abhängigkeit vom Apple-Ökosystem |

### Preisklassen von Mobile Smartphones mit iOS und deren Nutzung

Mobile Smartphones mit iOS sind in unterschiedlichen Preisklassen erhältlich. Diese variieren nicht nur im Preis, sondern auch in Qualität, Funktionalität und Komfort:

| Preisklasse | Merkmale und Einsatzzweck |
| --- | --- |
| - Unter 500 Euro | Ideal für [Einsteiger](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzererfahrung-anfaenger) und Gelegenheitsnutzer, die grundlegende Funktionen wünschen. |
| - 500 bis 900 Euro | Gute Qualität mit erweiterten Funktionen, geeignet für berufliche Nutzung und multimediale Anwendungen. |
| - Über 900 Euro | Höchste Leistung und umfassende Funktionen für professionelle Anwender, Vielnutzer oder Technikbegeisterte. |

#### Argumente gegen den Kauf von Mobile Smartphones mit iOS und wie Sie diese überwinden können

Einige mögliche Bedenken beim Kauf eines Mobile Smartphones mit iOS könnten die hohen Anschaffungskosten und die eingeschränkten Anpassungsmöglichkeiten sein. Diese Argumente lassen sich jedoch durch die hohe Qualität und Langlebigkeit der Geräte entkräften.

- **Hohe Kosten**: Während die Anschaffung teuer erscheinen mag, bieten iOS-Geräte durch ihre regelmäßigen Updates und die hochwertige Hardware oft eine bessere langfristige Wertbeständigkeit.
- **Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten**: Die klare Struktur des Betriebssystems und die [Benutzeroberfläche](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-benutzeroberflaeche), die Ihnen nicht nur die Nutzung erleichtert, sondern auch die Sicherheit erhöht, sind in der heutigen schnelllebigen Zeit von unschätzbarem Wert.

### Checkliste für den Kauf eines Mobile Smartphones mit iOS

Um Ihnen die Entscheidung zu erleichtern, haben wir eine praktische Checkliste für den Kauf eines iOS Smartphones zusammengestellt:

1. **Budget festlegen**: Bestimmen Sie, wie viel Sie bereit sind auszugeben.
2. **Einsatzzweck definieren**: Überlegen Sie, wofür Sie das Smartphone hauptsächlich nutzen möchten (z.B. Kommunikation, Multimedia, Arbeit).
3. **Modell auswählen**: Vergleichen Sie verschiedene iOS Modelle hinsichtlich Funktionen und Preis.
4. **Zubehör einplanen**: Denken Sie an notwendiges Zubehör wie [Hüllen](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/zubehoer-schutzhuelle), Ladegeräte oder Kopfhörer.
5. **Einstellungen prüfen**: Achten Sie darauf, dass das Gerät über aktuelle Sicherheitsfeatures und Software verfügt.

Die Wahl eines Mobile Smartphones mit iOS bietet Ihnen somit eine zuverlässige Lösung, die sowohl Ihre Bedürfnisse erfüllt als auch Ihre täglichen Abläufe erleichtert. Indem Sie die genannten Aspekte berücksichtigen, können Sie mit Zuversicht das Produkt finden, das am besten zu Ihnen passt.

## Ähnliche Kategorien

- [Apple Smartphones](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-apple) (588)
- [Smartphones mit Multitouch](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-multitouch) (133)
- [Smartphones mit 3G / UMTS](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/verbindung-3g-umts) (184)
- [Smartphones kompatibel mit Apple](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/kompatibilitaet-apple) (493)
- [Smartphones mit Batterien](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/zubehoer-batterien) (186)
- [Smartphones für Unterwegs](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/ort-unterwegs) (1108)

## Verwandte Produkte

- [Smartwatches mit iOS](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/betriebssystem-ios) (449)
- [Tastaturen mit iOS](https://www.prima-tastaturen.de/tastaturen/betriebssystem-ios) (156)
- [Drucker mit iOS](https://www.prima-drucker.de/drucker/betriebssystem-ios) (141)
- [Kameras mit iOS](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/betriebssystem-ios) (107)
- [Tablets mit iOS](https://www.prima-tablets.de/tablets/betriebssystem-ios) (78)
- [Mäuse mit iOS](https://www.prima-maeuse.de/maeuse/betriebssystem-ios) (65)
- [Mobile Laptops](https://www.prima-laptops.de/laptops/attribut-mobil) (48)
- [Mobile Drucker](https://www.prima-drucker.de/drucker/attribut-mobil) (27)
- [Router mit iOS](https://www.prima-router.de/router/betriebssystem-ios) (17)
- [Festplatten mit iOS](https://www.prima-festplatten.de/festplatten/betriebssystem-ios) (13)
- [Mobile Bad-Installationen](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/attribut-mobil) (12)
- [Mobile Kameras](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/attribut-mobil) (11)

## Filter

### Feature

- [Ladefunktion](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-ladefunktion/attribut-mobil/betriebssystem-ios) \(2\)
- [Multitouch](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-multitouch/attribut-mobil/betriebssystem-ios) \(6\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-preis-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil/betriebssystem-ios/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
