---
title: 'Die perfekten Emporia Smartphones mit 5G | Prima'
description: 'Emporia Smartphones mit 5G aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g'
last_modified: '2025-11-19T22:33:58+01:00'
---

# Emporia Smartphones mit 5G

**Aktive Filter:** Marke: Emporia · Verbindung: 5G

## Unsere Empfehlungen

- [ME.6 Smartphone, 128 GB Speicher, 6 GB RAM, 50 MP Kamera, 6,58 Zoll Display, 5G, Android](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:44432280751?variant=md&wt=md) — Emporia
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,58 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 6 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Feature:** Betriebssystem, Multitouch
  - **Nutzung:** Internet, Datenübertragung, Filme
  - **Betriebssystem:** Android
  - **Verbindung:** 5G, 4G / LTE, 3G / UMTS, WLAN
  - **Ort:** Unterwegs
- [ME.6 Smartphone, 128 GB Speicher, 6 GB RAM, 50 MP Kamera, 6,58 Zoll Display, 5G, Android](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:44432280751?variant=md&wt=md) — Emporia
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,58 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 6 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Feature:** Betriebssystem, Multitouch
  - **Nutzung:** Internet, Datenübertragung, Filme
  - **Betriebssystem:** Android
  - **Verbindung:** 5G, 4G / LTE, 3G / UMTS, WLAN
  - **Ort:** Unterwegs
- [ME.6 Smartphone, 128 GB Speicher, 6 GB RAM, 50 MP Kamera, 6,58 Zoll Display, 5G, Android](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:44432280751?variant=md&wt=md) — Emporia
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,58 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 6 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Feature:** Betriebssystem, Multitouch
  - **Nutzung:** Internet, Datenübertragung, Filme
  - **Betriebssystem:** Android
  - **Verbindung:** 5G, 4G / LTE, 3G / UMTS, WLAN
  - **Ort:** Unterwegs
## Alle 3 Emporia Smartphones mit 5G

- [ME.6 Smartphone, 128 GB Speicher, 6 GB RAM, 50 MP Kamera, 6,58 Zoll Display, 5G, Android](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:44432280751?variant=md&wt=md) — Emporia
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,58 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 6 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Feature:** Betriebssystem, Multitouch
  - **Nutzung:** Internet, Datenübertragung, Filme
  - **Betriebssystem:** Android
  - **Verbindung:** 5G, 4G / LTE, 3G / UMTS, WLAN
  - **Ort:** Unterwegs

- [Emporia Emporia ME.6 Smartphone - mobiles Gerät. Smartphone \(6.58 Zoll, Android Betriebssystem\)](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:38435882266?variant=md&wt=md) — Emporia
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,58 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** erweiterbar
  - **Betriebssystem:** Android
  - **Verbindung:** Wi-Fi 5 / 802.11ac, WLAN, Bluetooth, NFC

- [SMART.6 Smartphone, 128 GB Speicher, 6 GB RAM, 50 MP Kamera, 6,58 Zoll Display, 5G, Android](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:39161753195?variant=md&wt=md) — Emporia
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,58 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 8 Megapixel
  - **Hauptspeicher / RAM:** 6 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Feature:** Multitouch
  - **Attribut:** mobil
  - **Nutzung:** Internet, Filme
  - **Betriebssystem:** Android
  - **Verbindung:** 5G, 3G / UMTS, WLAN, Bluetooth

## Emporia Smartphones mit 5G – Ideal für technikaffine Nutzer

Emporia Smartphones mit [5G](https://www.prima-smartphones.de/glossar/5g) bieten Ihnen eine moderne und benutzerfreundliche Möglichkeit, in der digitalen Welt vernetzt zu bleiben. Diese Geräte sind besonders geeignet für Personen, die Wert auf einfache Bedienbarkeit und aktuelle Technologien legen. In den folgenden Abschnitten informieren wir Sie über die Vorteile, Preisoptionen und Besonderheiten dieser Smartphones.

### Vor- und Nachteile von Emporia Smartphones mit 5G

Um Ihnen eine klare Übersicht zu geben, präsentieren wir Ihnen die wichtigsten Vor- und Nachteile der Emporia Smartphones mit 5G:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Nutzerfreundliche Oberfläche | - Eingeschränkte Auswahl an Modellen |
| - [Lange Akkulaufzeit](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-langer-akkulaufzeit) | - Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten |
| - Hohe Preis-Leistungs-Verhältnis | - Teils geringere Verfügbarkeit im Handel |
| - 5G-Konnektivität für schnelle [Datenübertragung](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-datenuebertragung) | - Weniger geeignete Hardware für extreme Anwendungen |

### Preisoptionen und deren Bedeutung für den Einsatzzweck

Emporia Smartphones mit 5G sind in verschiedenen Preisklassen erhältlich. Die folgende Tabelle gibt Ihnen einen Überblick über diese Kategorien, ihre Einsatzzwecke sowie die Qualität und den Komfort, den Sie erwarten können:

| Preisklasse | Einsatzzweck und Qualität |
| --- | --- |
| **[Einsteiger](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzererfahrung-anfaenger) (unter 300 €)** | Ideal für grundlegende Anwendungen wie [Telefonie](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-telefonfunktion), Messaging und [Browsing](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-browsing). Bequeme Bedienung, jedoch geringere Leistung und Funktionen. |
| **Mittelklasse (300 € - 600 €)** | Bietet eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Features. Gut geeignet für Menschen, die Apps nutzen und Multimedia-Inhalte konsumieren möchten. |
| **Premium (über 600 €)** | Für Nutzer, die höchste Ansprüche an Qualität und Leistung stellen. Optimal für intensiven Einsatz, Mehrtasking und aktuelle Apps. |

### Besondere Merkmale der Emporia Smartphones im Vergleich zu anderen Marken

Emporia ist bekannt für seine Fokussierung auf Anwenderfreundlichkeit und intuitive Bedienung. Die Geräte zeichnen sich durch folgende Aspekte aus:

1. **Simplicity** – Eine klare und nachvollziehbare Navigationsoberfläche, die es auch weniger technikaffinen Nutzern ermöglicht, schnell mit dem [Smartphone](https://www.prima-smartphones.de/glossar/smartphone) vertraut zu werden.
2. **Fokus auf [Senioren](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/altersgruppe-senioren)** – Viele Modelle sind speziell auf die Bedürfnisse älterer Nutzer zugeschnitten, ohne dabei auf moderne Technologien zu verzichten.
3. **Zuverlässige Unterstützung** – Emporia bietet umfangreiche Hilfestellungen und Tutorials, um sicherzustellen, dass Kunden das Beste aus ihrem Gerät herausholen können.

### Argumente gegen eventuelle Hürden beim Kauf von Emporia Smartphones

Einige Kunden könnten Bedenken hinsichtlich der begrenzten Modellvielfalt oder der Hardware haben. Diese Vorbehalte lassen sich jedoch entkräften:

- **Modellvielfalt**: Auch wenn die Auswahl an Modellen geringer ist, liegt dieser Fokus darauf, qualitativ hochwertige und bedienerfreundliche Geräte anzubieten, die den gesamten Bedarf der Zielgruppe abdecken.
- **Hardwareausstattung**: Die Leistung der Emporia Smartphones ist auf die meisten alltäglichen Anwendungen ausgelegt. Für Nutzer, die keine extremen Anforderungen an [Gaming](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-computerspiele) oder grafikintensive Anwendungen haben, sind diese Geräte mehr als ausreichend.

### Checkliste für den Kauf eines Emporia Smartphones mit 5G

Um Ihnen die Auswahl zu erleichtern, haben wir eine hilfreiche Checkliste zusammengestellt:

1. **Bestimmen Sie Ihre Bedürfnisse** – Welche Anwendungen nutzen Sie und welche Funktionen sind Ihnen wichtig?
2. **Wählen Sie Ihr Budget** – Legen Sie fest, wie viel Sie bereit sind, auszugeben.
3. **Überprüfen Sie die Benutzerfreundlichkeit** – Achten Sie darauf, dass die [Bedienoberfläche](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-bedienoberflaeche) intuitiv und leicht verständlich ist.
4. **Akkulaufzeit** – Prüfen Sie die Akkuleistung, um sicherzustellen, dass das Smartphone Ihren Anforderungen entspricht.
5. **Zubehör und Support** – Achten Sie darauf, ob Hilfsmittel wie Bedienungsanleitungen zur Verfügung stehen und welcher Kundenservice angeboten wird.

Mit diesen Informationen sind Sie bestens gerüstet, um das passende Emporia Smartphone mit 5G für Ihre Bedürfnisse zu finden.

## Verwandte Produkte

- [Tablets mit 5G](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-5g) (423)
- [Router mit 5G](https://www.prima-router.de/router/verbindung-5g) (285)
- [Smartwatches mit 5G](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/verbindung-5g) (104)
- [Laptops mit 5G](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-5g) (72)
- [Kameras mit 5G](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-5g) (18)

## Filter

### Feature

- [Betriebssystem](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/feature-betriebssystem/verbindung-5g) \(2\)
- [Multitouch](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/feature-multitouch/verbindung-5g) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-preis-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-hauptspeicher-aufsteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-hauptspeicher-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/marke-emporia/verbindung-5g/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
