---
title: 'Die perfekten Smartphones mit Bluetooth für Lesen | Prima'
description: 'Smartphones mit Bluetooth für Lesen aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth'
last_modified: '2026-07-24T11:11:08+02:00'
---

# Smartphones mit Bluetooth für Lesen

**Aktive Filter:** Nutzung: Lesen · Verbindung: Bluetooth

## Unsere Empfehlungen

- [Beafon SL230 Handy](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:38003435435?variant=md&wt=md) — Beafon
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Freisprechfunktion
  - **Nutzung:** Lesen
  - **Verbindung:** 4G / LTE, 2G / GPRS / EDGE, Bluetooth
  - **Ort:** Unterwegs
- [blackview Hero10 Flip Zwei Bildschirmen incl. R50 Smartphone \(6,9 Zoll, 108 MP Kamera, 6,9", 2.5K, 108MP, Helio G99, 12+256GB, 45W, NFC\)](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:41030369469?variant=md&wt=md) — blackview
  - **Leistung:** Mit 45 Watt
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,9 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 108 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Farbe:** Orange
  - **Feature:** Datenschutz, Dateisystem
  - **Nutzung:** Multitasking, Lesen
  - **Verbindung:** NFC, Bluetooth
- [blackview Hero10 Flip Zwei Bildschirmen Smartphone \(6.9 Zoll, 108 MP Kamera, 6,9", 2.5K, 108MP, Helio G99, 12+256GB, 45W, NFC\)](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:40975240576?variant=md&wt=md) — blackview
  - **Leistung:** Mit 45 Watt
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,9 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 108 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Datenschutz, Dateisystem
  - **Nutzung:** Multitasking, Lesen
  - **Verbindung:** NFC, Bluetooth
- [blackview Hero10 klapp handy Ohne Vertrag Zwei Bildschirmen incl. 45W Ladegerät Smartphone \(6,9 Zoll, 256 GB Speicherplatz, 108 MP Kamera, 6,9", 2.5K, 108MP, Helio G99, 12+256GB, 45W, NFC\)](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:46309085453?variant=md&wt=md) — blackview
  - **Leistung:** Mit 45 Watt
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,9 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 108 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Bauart:** Klapphandys
  - **Farbe:** Lila
  - **Feature:** Datenschutz, Dateisystem
  - **Nutzung:** Multitasking, Lesen
  - **Verbindung:** NFC, Bluetooth
## Alle 4 Smartphones mit Bluetooth für Lesen

- [blackview Hero10 Flip Zwei Bildschirmen Smartphone \(6.9 Zoll, 108 MP Kamera, 6,9", 2.5K, 108MP, Helio G99, 12+256GB, 45W, NFC\)](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:40975240576?variant=md&wt=md) — blackview
  - **Leistung:** Mit 45 Watt
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,9 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 108 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Datenschutz, Dateisystem
  - **Nutzung:** Multitasking, Lesen
  - **Verbindung:** NFC, Bluetooth

- [Beafon SL230 Handy](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:38003435435?variant=md&wt=md) — Beafon
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Freisprechfunktion
  - **Nutzung:** Lesen
  - **Verbindung:** 4G / LTE, 2G / GPRS / EDGE, Bluetooth
  - **Ort:** Unterwegs

- [blackview Hero10 klapp handy Ohne Vertrag Zwei Bildschirmen incl. 45W Ladegerät Smartphone \(6,9 Zoll, 256 GB Speicherplatz, 108 MP Kamera, 6,9", 2.5K, 108MP, Helio G99, 12+256GB, 45W, NFC\)](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:46309085453?variant=md&wt=md) — blackview
  - **Leistung:** Mit 45 Watt
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,9 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 108 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Bauart:** Klapphandys
  - **Farbe:** Lila
  - **Feature:** Datenschutz, Dateisystem
  - **Nutzung:** Multitasking, Lesen
  - **Verbindung:** NFC, Bluetooth

- [blackview Hero10 Flip Zwei Bildschirmen incl. R50 Smartphone \(6,9 Zoll, 108 MP Kamera, 6,9", 2.5K, 108MP, Helio G99, 12+256GB, 45W, NFC\)](https://www.prima-smartphones.de/out/awin:41030369469?variant=md&wt=md) — blackview
  - **Leistung:** Mit 45 Watt
  - **Bildschirmdiagonale:** 6,9 Zoll
  - **Kameraauflösung:** Mit 108 Megapixel
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Farbe:** Orange
  - **Feature:** Datenschutz, Dateisystem
  - **Nutzung:** Multitasking, Lesen
  - **Verbindung:** NFC, Bluetooth


## Suche verfeinern

- [Von otto.de](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/haendler-otto-de) (4)
## Smartphones mit Bluetooth für Lesen – Ihre perfekte Wahl

In der heutigen digitalen Welt sind Smartphones mit [Bluetooth](https://www.prima-smartphones.de/glossar/bluetooth) eine hervorragende Option für alle, die gerne [mobil](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-mobil) lesen. Durch die Kombination von Funktionalität und Portabilität ermöglichen diese Geräte ein bequemes Leseerlebnis – egal, ob Sie E-Books durchstöbern, digitale Magazine lesen oder Artikel aus dem [Internet](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-internet) speichern möchten.

### Die Vor- und Nachteile von Smartphones mit Bluetooth für Lesen

Um Ihnen die Auswahl zu erleichtern, haben wir die Vor- und Nachteile von Smartphones mit Bluetooth für das Lesen in einer Übersicht zusammengefasst:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Hohe Flexibilität durch vielfältige Apps | - Abhängigkeit von [Akku](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/zubehoer-batterien) und Ladezeiten |
| - Leicht und [tragbar](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-tragbar) | - Bildschirmgröße kann Leseerlebnis einschränken |
| - Zugriff auf eine riesige Auswahl an Inhalten | - Ablenkungen durch Benachrichtigungen möglich |
| - Möglichkeit, Inhalte [kabellos](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/attribut-kabellos) zu teilen | - Preisunterschiede bei verschiedenen Modellen |

### Preisklassen für Smartphones und ihr jeweiliger Nutzen

Bei der Auswahl eines Smartphones mit Bluetooth für das Lesen können die unterschiedlichen Preisklassen entscheidend sein. Hier sind drei Preisbereiche, die Ihnen bei Ihrer Entscheidung helfen:

| Preisklasse | Beschreibung der Einsatzzwecke, Qualität und Komfort |
| --- | --- |
| **Low-Budget (bis 300 €)** | Diese Smartphones bieten grundlegende Funktionen für das Lesen, haben aber möglicherweise eine geringere Bildschirmqualität und weniger Funktionen. Ideal für Gelegenheitsleser. |
| **Mittelklasse (300 - 600 €)** | Hier finden Sie Geräte mit besserer Leistung, höherer Bildschirmauflösung und zusätzlichem Komfort, wie z. B. einer angenehmeren Handhabung. Perfect für regelmäßige Leser. |
| **Premium (über 600 €)** | Smartphones aus dieser Preisklasse bieten die besten Displays, schnellste Prozessoren und herausragende Akkulaufzeiten. Optimal für leidenschaftliche Leser, die oft [unterwegs](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/ort-unterwegs) sind. |

### Mögliche Bedenken beim Kauf eines Smartphones für das Lesen und deren Argumentation

Einige Käufer könnten Bedenken haben, ein [Smartphone](https://www.prima-smartphones.de/glossar/smartphone) für das Lesen zu wählen, insbesondere bezüglich der Bildschirmgröße oder der langen Nutzung. Diese argumentativen Einwände sind jedoch oft unbegründet.

- **Bildschirmgröße:** Die meisten Smartphones bieten mittlerweile große und hochauflösende Displays, die ein angenehmes Leseerlebnis ermöglichen.
- **Ablenkungen:** Die Möglichkeit, Benachrichtigungen zu erhalten, lässt sich einfach durch den „Nicht stören“-Modus minimieren, sodass das Lesen in Ruhe erfolgen kann.

### Checkliste für den Kauf von Smartphones mit Bluetooth für Lesen

Um sicherzustellen, dass Sie das richtige Smartphone für das Lesen wählen, empfehlen wir Ihnen, die folgende Checkliste zu nutzen:

1. Überlegen Sie, welche Bildschirmgröße für Sie ideal ist.
2. Überprüfen Sie die Akkulaufzeit und die Ladegeschwindigkeit.
3. Achten Sie auf die Bildschirmauflösung und die Qualität des Displays.
4. Prüfen Sie, ob das Smartphone alle benötigten Lese-Apps unterstützt.
5. Berücksichtigen Sie Ihre Budgetvorstellungen.
6. Informieren Sie sich über die Möglichkeiten zur kabellosen Übertragung von Inhalten.
7. Überlegen Sie, ob zusätzliche Funktionen wie Wasserschutz oder eine besonders robuste Bauweise für Sie wichtig sind.

Mit dieser umfassenden Information über Smartphones mit Bluetooth für Lesen sind Sie gut gerüstet, das passende Gerät für Ihre Lesegewohnheiten zu finden. Viel Erfolg beim Einkaufen!

## Verwandte Produkte

- [Laptops mit Bluetooth](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth) (773)
- [Mäuse mit Bluetooth](https://www.prima-maeuse.de/maeuse/verbindung-bluetooth) (598)
- [Fernseher mit Bluetooth](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/verbindung-bluetooth) (533)
- [Smartwatches mit Bluetooth](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/verbindung-bluetooth) (445)
- [PCs mit Bluetooth](https://www.prima-pcs.de/pcs/verbindung-bluetooth) (214)
- [Tablets mit Bluetooth](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-bluetooth) (202)
- [Betten für Lesen](https://www.prima-betten.de/betten/nutzung-lesen) (195)
- [Kameras mit Bluetooth](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-bluetooth) (195)
- [Drucker mit Bluetooth](https://www.prima-drucker.de/drucker/verbindung-bluetooth) (179)
- [Mikrofone mit Bluetooth](https://www.prima-mikrofone.de/mikrofone/verbindung-bluetooth) (120)
- [Thermometer für Lesen](https://www.prima-thermometer.de/thermometer/nutzung-lesen) (86)
- [Festplatten für Lesen](https://www.prima-festplatten.de/festplatten/nutzung-lesen) (80)

## Filter

### Feature

- [Dateisystem](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-dateisystem/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth) \(3\)
- [Datenschutz](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/feature-datenschutz/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth) \(3\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Leistung \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-leistung-aufsteigend)
- [Leistung \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-leistung-absteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-bildschirmdiagonale-aufsteigend)
- [Bildschirmdiagonale \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-bildschirmdiagonale-absteigend)
- [Kameraauflösung \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-kameraaufloesung-aufsteigend)
- [Kameraauflösung \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-kameraaufloesung-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/nutzung-lesen/verbindung-bluetooth/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
